Оформление соцконтракта со следующего года планируют упростить

0 0


Оформление соцконтракта со следующего года планируют упростить

Жители Хабаровского края, находящиеся в сложном материальном положении, могут изменить ситуацию, заключив с государством социальный контракт. С начала года такой возможностью воспользовались 1580 заявителей. На эти цели уже направлено более 260 млн рублей.

Как сообщили в министерстве социальной защиты края, благодаря соцконтрактам в этом году помощь получили 4738 человек и их семьи. Жители открыли свое дело в сфере красоты, лечебно-оздоровительной медицины, авторемонта, пошива одежды, некоторые занялись личным подсобным хозяйством. Среди самых популярных направлений соцконтракта стали ведение бизнеса – 584 контракта, поиск работы – 448 контрактов, ведение личного подсобного хозяйства – 329 контрактов.

Заключить социальный контакт могут как трудоспособные граждане, так и пенсионеры, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. При этом центр социальной поддержки вместе с гражданином разработает программу социальной адаптации. Это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей либо малоимущим гражданином. Он дает возможность пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Мера поддержки действует с 2012 года. По решению Президента России Владимира Путина с 2021 года появилось федеральное софинансирование по линии социального контракта, что позволило существенно увеличить размеры выплат. Сейчас в Хабаровском крае средний размер соцконтракта составляет 167 тысяч рублей. На время поиска работы предоставляется ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума 20895 рублей, а в случае необходимости прохождения обучения – дополнительно до 30 тысяч рублей, на индивидуальную предпринимательскую деятельность – до 350 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей.

Сауны Хабаровск

Планируется, что со следующего года государственная социальная помощь на основании социального контракта будет предоставляться на принципах социального казначейства. Ранее об изменениях на федеральном уровне заявлял Минтруд РФ.

– Согласно планируемым изменениям в федеральном законодательстве, с 2024 года упростят процедуру подачи заявления на получение соцконтракта. Таким образом, будет достаточно заполнить одно заявление на портале госуслуг без предоставления дополнительных справок. При этом возможность обратиться лично в мфц или соцзащиту по месту жительства сохраняется. Также изменения коснутся качества мониторинга за реализацией соцконтракта и заключения соцконтракта на открытие своего дела. Так планируется проведение обучения на определение уровня предпринимательских компетенций. Увеличится ответственность граждан за реализацию мероприятий, предусмотренных программой. Все меры направлены, в первую очередь, на повышение дохода семей и выхода их из трудной жизненной ситуации, – сообщила Ольга Кучаева, заместитель начальника управления – начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки министерства социальной защиты края.

Она также отметила, что в следующем году на эту меру господдержки предусмотрено более 425 млн рублей.

Напомним, что для оформления социального контракта можно обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства, в филиал МФЦ или через единый портал государственных и муниципальных услуг. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

16 + шестнадцать =