«Тесные связи с Украиной»: почему Зеленский рассчитывает на помощь Байдена по вопросу урегулирования в Донбассе

0 0

Избранный президент США Джо Байден «понимает украинский менталитет» и знает Украину лучше, чем Дональд Трамп. Об этом заявил Владимир Зеленский. По его мнению, Байден поможет урегулировать конфликт в Донбассе. Ранее аналогичную точку зрения высказывал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Однако политологи сомневаются, что администрация Байдена поможет нормализовать ситуацию в Донбассе. По их мнению, Вашингтон не заинтересован в таком развитии событий.

«Тесные связи с Украиной»: почему Зеленский рассчитывает на помощь Байдена по вопросу урегулирования в Донбассе

  • ВСУ в Донбассе
  • © Oleksandr Klymenko

Президент Украины надеется, что избранный глава Белого дома поможет урегулировать конфликт в Донбассе. Об этом Владимир Зеленский заявил в интервью изданию The New York Times. Полная стенограмма беседы опубликована на сайте президента Украины.

«Мне кажется, Джо Байден знает Украину лучше, чем предыдущий президент», — сказал Зеленский.

Он напомнил, что до избрания на пост главы государства у Байдена были «тесные связи с Украиной» и он «хорошо понимает русских и понимает разницу между Украиной и Россией».

«Кроме того, на мой взгляд, он понимает украинский менталитет. Это поможет укрепить отношения, урегулировать конфликт в Донбассе и положить конец оккупации нашей территории. Соединённые Штаты могут помочь», — отметил глава Украины.

«Тесные связи с Украиной»: почему Зеленский рассчитывает на помощь Байдена по вопросу урегулирования в Донбассе

  • Владимир Зеленский
  • © CHARLES PLATIAU

Сауны Хабаровск

С его точки зрения, Байден мог бы «усилить переговоры» в нормандском формате, поскольку он «хорошо понимает вопрос Украины и России». Кроме того, Зеленский считает, что США могли бы сыграть ключевую роль в процессе реинтеграции Донбасса. Также Зеленский утверждает, что содействие Вашингтона понадобится Украине и в вопросе Крыма и его «деоккупации».

полпред России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов, этот план «полностью противоречит Минским соглашениям».

Аналитики сомневаются, что администрация Байдена обяжет Киев исполнять принятые в 2015 году условия.

«Администрацию Байдена, как и любую другую администрацию США, устраивает существование горячей точки у границ России. А украинские политики — марионетки в руках США. Скорее всего, Джо Байден продолжит тот курс, который он проводил в 2014 году, находясь в статусе вице-президента. И это не скажется положительно на ситуации в Донбассе, ведь именно политика тех лет и привела к войне», — отметил Александр Дудчак.

Борис Межуев, в свою очередь, отметил, что Джо Байден производит впечатление политика, часто меняющего свою позицию и чувствующего конъюнктуру.

«Действия Байдена по отношению к Украине будут полностью зависеть от его собственной выгоды. Без сомнений, он предпримет какие-то символические шаги в этом направлении. Возможно, следует ждать дипломатических манёвров», — прогнозирует аналитик.

По его словам, речь может идти о назначении сильной политической фигуры на пост спецпосланника по Украине либо же о попытках США подключиться к минскому формату.

«Зеленский явно надеется, что Байден будет проявлять больший интерес к Украине, чем Трамп. Однако кардинально улучшить ситуацию он не сможет. Не стоит ожидать, что президентство Байдена приведёт к урегулированию конфликта в Донбассе. Его администрация вряд ли сможет предложить какие-то новые действенные средства по решению этой проблемы», — подытожил Борис Межуев.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × четыре =