Размер регионального маткапитала увеличится в Хабаровском крае
Речь идет о поддержке, которую оказывают семьям при рождении третьего или последующего ребенка.
С января следующего года в Хабаровском крае на 4% проиндексируют ряд социальных выплат для семей с детьми. В их числе – региональный материнский (семейный) капитал, который выплачивается при рождении третьего и последующего ребенка. Соответствующее поручение дал врио главы региона Михаил Дегтярев, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.
В региональном минсоцзащиты уточнили, что краевой материнский капитал на детей, рожденных до 1 января 2019 года, увеличится с 200 тысяч до 208 тысяч рублей; на детей, рожденных после 1 января 2019 года – с 250 тысяч до 260 тысяч рублей. Если семьи уже частично использовали средства по этой мере поддержки, то остаток также увеличат на 4%.
Краевой материнский (семейный) капитал предоставляется с 2011 года. Деньги можно использовать для улучшения жилищных условий, в том числе газификации домов, для получения образования ребенком и оплаты медицинских услуг для родителей и детей. За это время выплату оформили свыше 29 106 семей, из которых 14 016 уже распорядились средствами.