Глава Хабаровского края сделал 31 декабря выходным днем
Михаил Дегтярев
Хабаровский край
Выходные
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев объявил, что 31 декабря будет выходным днем в регионе. Об этом 24 декабря сообщила пресс-служба краевого правительства.
«31 декабря в Хабаровском крае будет выходным днем. Так же как и 26 декабря. Но с одним условием: мужчины должны 31-го помогать своим женам, матерям», — отметил Дегтярев.
Он подчеркнул, что, по его мнению, решение об объявлении какого-либо дня выходным является прерогативой президента и премьер-министра страны. Поскольку глава государства полагает, что региональные власти могут взять на себя решение этого вопроса, то правительство края действует в соответствии с рекомендациями президента.
Ранее, 23 декабря, президент России Владимир Путин рекомендовал всем регионам страны объявить 31 декабря 2020 года выходным днем, отметив, что на федеральном уровне сделать это уже нельзя из-за отсутствия времени.
В этот же день власти Нижегородской, Самарской, Кемеровской, Калужской и Псковской областей объявили 31 декабря 2020 года выходным днем. Кроме того, распоряжение о переносе выходного дня 26 декабря на 31 декабря подписал губернатор Смоленской области Алексей Островский.
О переносе рабочего дня с 31 на 26 декабря уже сообщили более 30 регионов страны. Среди них Пензенская, Архангельская, Магаданская, Воронежская, Иркутская и Тверская области, Севастополь, Чувашская Республика, Тува, Ненецкий автономный округ, Кабардино-Балкария, Санкт-Петербург.