Выбрать участок для голосования могут жители Хабаровска

С понедельника в России заработал механизм «Мобильный избиратель», который дает возможность гражданину выбрать тот избирательный участок, на котором ему удобно будет заполнить бюллетень. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

В первую очередь это коснется тех, кто в дни голосования планирует отправиться в отпуск, командировку либо в силу иных причин не будет находиться по месту прописки.

Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения для участия в выборах президента РФ уже принимают во всех МФЦ региона и территориальных избирательных комиссиях. Подать его также можно на портале «Госуслуги». С 6 марта прием заявлений начнут участковые избирательные комиссии.

Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность гражданину проголосовать на выборах президента России на любом участке в любом регионе страны вне зависимости от места регистрации в один из трех дней. Соответствующее заявление необходимо подать до 11 марта 2024 года.
По информации краевой избирательной комиссии, примерно 5 процентов избирателей региона открепляются от своих УИК.

По материалам газеты «Хабаровские вести»

Источник

Comments (0)
Add Comment