За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 5 пожаров, из них в жилом секторе – 2, на прочих объектах – 3. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 70 человек и 20 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Сведения по термическим аномалиям
По данным космического мониторинга зарегистрировано 174 термические аномалии.
Метеорологическая обстановка
По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» 09 августа опасные метеоявления прогнозируются на территории северных районов края, где ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные, усиление ветра до 20 м/с, наиболее неблагоприятная обстановка прогнозируется на территории Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов.
Гидрологическая обстановка
На р. Амур у города Хабаровска в течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается. В соответствии с долгосрочным прогнозом ФГБУ «Дальневосточное УГМС» максимально прогнозируемый уровень на р. Амур у г. Хабаровска в августе – 500 см.
Радиационная обстановка
Радиационный фон в крае составляет от 0,06 до 0,14 мкЗв/ч, что в пределах естественных фоновых значений (до 0,26 мкЗв/ч). На территории края 59 постов из них: 34 поста радиационного контроля (25 постов Росгидромета, 1 пост «РосРАО», 8 постов МЧС России) и 25 постов комплексной системы мониторинга параметров и анализа распространения опасных веществ в окружающей среде, расположенных в 17 муниципальных образованиях.
Реагирование на дорожно-транспортные происшествия
Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 6 раз.
Обстановка на подконтрольных объектах ВГСЧ
На предприятиях, обслуживаемых ВГСЧ, аварий не произошло. Система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.