Шантарские острова привели Екатерину Кондратьеву на «Золотую тропу России»

Начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева стала лауреатом первого Всероссийского профессионального конкурса «Золотая тропа России» в номинации «Лучший экскурсовод особо охраняемых природных территорий», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Так отмечена ее работа над мобильным приложением – экскурсия по Шантарским островам.

В прошлом году «Заповедное Приамурье» получило грант «Жемчужина Охотоморья в мобильном приложении» на создание персонального путеводителя по территории национального парка «Шантарские острова». В рамках реализации проекта были разработаны экскурсии по островам и рассказы о различных историях Шантарского архипелага. Приложение работает в офлайн-режиме за исключением функции аудиогида и ссылок на дополнительную литературу и видеоматериалы.

– Как всякое мобильное приложение, оно доступно каждому, кто хочет увидеть Шантарские острова и узнать их историю, – говорит Екатерина Кондратьева. – После того, как вы установите программу и откроете её, вы увидите активные точки. Нажимая их, вы можете путешествовать по Шантарам. Аудиогид на русском языке, но есть и англоязычная версия. Это большой, я бы сказала, энциклопедический труд, над которым мы работали больше года.

Екатерина Кондратьева много раз и подолгу бывала в уникальном уголке нашего края. Что впечатлило ее больше всего?

– Я не романтик, исследователь, – признается собеседница. – Но из самых сильных впечатлений – это, конечно, встреча с китами. Трогательно! Меня интересовали острова, многообразие животного и растительного мира, красота бухт. Для меня это уникальный уголок Хабаровского края, который нужно сохранить и показывать людям. Здесь очень суровая природа, даже в северном Магадане теплее, чем на Шантарах. Все льды Охотского моря тают именно здесь, причем, до конца июля.

Туризм
Туристы «заморозили» в кадре Шантарские острова
Лучшие снимки этого сезона определили в «Заповедном Приамурье»
По мнению Екатерины, тут совершенно неповторимая природа. Более суровых и коварных климатических мест в крае просто нет. Приложение помогает открыть Шантары и совсем с другой стороны.

– Изучая историю Шантарских островов, мы обнаружили страшные страницы, – делится Екатерина Кондратьева. – Когда-то на Шантарах было богатейшее во всем Охотском море место скопления китов, их нещадно истребляли, добывая по 50 штук в день, потом настал черед тюленей. История освоения края идет с севера, морских зверей брали в таких объемах, что природе еще много лет восстанавливать и восстанавливать свою экосистему.

Персональный путеводитель стал уникальным образовательным и просветительским помощником туристам, туроператорам, гидам, а также всем интересующимся историей и природой нашего края, работникам «Заповедного Приамурья».
Источник

Comments (0)
Add Comment