2024-10-18T12:23:42+03:00
2024-10-18T12:23:42+03:00
-
Новости
-
Страна
-
Движение по новому разъезду на БАМе запустили в Хабаровском крае
Партийный переулок, д. 1, к. 57, с. 3
115093
Москва, Россия
info@iz.ru
18 октября 2024, 12:23
0
БАМ (Байкало-Амурская магистраль)
Хабаровский край
Железные дороги
Фото: ТАСС/Михаил Синицын
Следите за нашими новостями в удобном формате
Есть новость? Присылайте!
В Хабаровском крае на перегоне БАМа Сектали – Эанга открыли движение поездов по новому разъезду. Это стало возможным после переключения на новую цифровую систему управления в рамках реализации программы по увеличению пропускной способности БАМа и Трассиба в направлении дальневосточных портов.
ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу ДВЖД пишет, что строители уложили около 2,5 км нового пути, оборудовали восемь стрелочных переводов. Кроме того, появился узел связи, который включили в общую систему участка Новый Ургал – Постышево.
Чтобы защитить железнодорожную инфраструктуру от паводков, насыпь в некоторых местах подняли до 4,8 м, обустроили водоотводные каналы. Всего пришлось переработать более 70 тыс. кубометров грунта. В ОАО «РЖД» пообещали высадить около 1 тыс. саженцев лиственницы Гемлина после окончания всех работ.
После завершения модернизации линии Новый Ургал – Комсомольск-на-Амуре, на которой находится разъезд, ее пропускная способность должна повыситься до 48,6 млн т к концу 2024 года.
Ранее, 5 сентября, президент РФ Владимир Путин на полях IX Восточного экономического форума (ВЭФ-2024) заявил, что Байкало-Амурская магистраль (БАМ) должна быть не только двухпутной, но и полностью электрифицированной. Путин указал, что дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке можно ликвидировать прежде всего за счета ввода в строй новых объектов генерации.